Индустрия | Ролевых | Игр | На | Русском | Языке
ИРИНРЯ
1989 | 1990 | 1994 | 1995 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020
Мироустройство Ариалона
23:46 19/05/2003
Radamanth
Radamanth


※Ариалон
Мироустройство
Мир Ариалон имеет довольно сложную структуру. Он состоит из доменов, объединенных в концентрические Круги, и является островом, плавающим в вечнопреображающемся море Изначального, часть которого, прилегающую к миру, обитатели Ариалона зовут Прибоем. При этом Ариалон не имеет «верхней» или «нижней» границы с Прибоем, так как замкнут по вертикали (его небо постепенно переходит в самую глубь земли, и если все время продолжать движение вверх, рано или поздно можно снова попасть на поверхность, см. Космогония). Зато по периметру Прибой постоянно накатывает на мир, вбрасывая в него все новые свои творения – на радость или беду. Притом, чуждый всякой постоянности, Прибой стремится растворить мир в себе. Раньше мир от исчезновения хранила Веллариалор, потом боги, а теперь – Стихии.

Истинная Магия Ариалона
Истинная Магия Ариалона (Веллариалор) с первых дней составляла живую суть мира, основу его ткани, была причиной его существования и движущей силой развития. Истинная Магия родилась одновременно с самим миром, и они неразделимы. Истинная Магия – источник силы созидающего постоянства, противопоставленной силе беспорядочного хаоса Прибоя. Именно Веллариалор породила нынешний облик Ариалона. Сама человеческая раса ее создание.
Веллариалор изначально состояла из нескольких прорастающих друг в друга слоев.
В потаенной глубине, в основании, лежит Душа Мира – Айя. Она скрепляет и держит мир в целости, поддерживает его самое существование; ее сущность считается непознаваемой. Ее средоточие находится «между небом и землей» (см. Космогония). Айя – чистая «воля к бытию» и первичный источник всей силы Ариалона. Айя не привязана к конкретным реалиям, она просто стремится быть – неважно как. Вне пределов этого стремления Айя пассивна и не способна к сопротивлению – но нарушить ее монолитность невероятно тяжело и доступно только самым могучим созданиям.
Следующий слой – Аратайя, Мать Земля, хранительница и защитница всего уже созданного. Аратайя заботится о жизни и поддерживает ее; она оберегает ее от поползновений Прибоя. Корни силы Аратайи кроются в Айе, но это уже не обезличенная сила Души Мира, Аратайя различает своих и чужих. Вместе с тем Аратайя способна только хранить, но не порождать нечто отличное от существующего.
Самый верхний слой – собственно Веллариалор (ученое название для различения - Веларатайя). Веллариалор несет в себе активное, созидающее, творческое начало. Мощь Айи она преобразует в новые сущности, используя для сохранения созданного поддержку Аратайи. Веллариалор обладала уникальной способностью преобразовывать Прибой в ткань мира. Фактически, Веллариалор была силой развития. Веллариалор обладала зачатками сознания – странными, негуманоидными, но, во всяком случае, к своим детям она всегда была доброжелательна.
Некогда Веллариалор была едина. Ныне не так. Веларатайя после рождения богов почти иссякла и превратилась в едва заметную тень… немногие еще носят в себе ее зерна, на Веларатайи как таковой уже нет. Аратайя в войнах с Прибоем оказалась заражена им и распалась на множество частей (см. Домены)… частей-мутантов, часто враждующих друг с другом. Только Айя еще едина… но и она уже не монолитна: в Круге Мороков (см. Круги) есть прорехи, из которых сочится Прибой.

Домены
Доменом повелось называть область Ариалона с цельной, неделимой сущностью, или «незримой сутью». От сотворения весь Ариалон был одним доменом, изначально имевшим единую «незримую суть» - Аратайю, Мать Землю, но атаки Прибоя, рождение богов, войны с тварями Хаоса – все это в итоге привело к тому, что единая сущность мира подверглась распаду на многие составляющие, в той или иной степени подвергшиеся влиянию хаоса Прибоя. Лишь Старый Ариалон еще во власти изначальной сущности, Матери Земли.
Сущность домена – это упорядоченное, но бессознательное поле силы (или магии, если угодно), первичное назначение которого – хранить домен и его обитателей от чуждых и враждебных влияний, в частности, от поглощения Прибоем. Поле сопротивляется любым попыткам разрушить ткань мира в пределах домена, равно как и нанести достаточно серьезный ущерб существам домена (на «одиночный» ущерб не разменивается, но широкомасштабное «угнетение» вызывает инстинктивную реакцию отторжения).
За время существования домена его сущность «взрослеет» и развивается, иногда обретая подсознательную активность и даже подобие сознания, то есть становится сущностью божественной. Обычно это происходит от внешних причин, а не по «воле» самой сущности. Наиболее распространенными причинами являются вера в сущность домена (получается некое подобие божества) и постоянное давление и атаки со стороны других сил (порождают так называемые «дикие» домены, способные выкинуть что угодно и сами по себе). Второй тип доменов встречается в основном у дальнего края Измененных Земель (см. Круги Ариалона). Сущности некоторых доменов (особенно необитаемых) не пробуждены и пребывают в зачаточном состоянии. Есть также особый тип доменов, не обладающих собственной сущностью, но созданных волей достаточно могущественного создания Прибоя. Таковы домены тварей Прибоя и домены Стихий. Вторые отличаются тем, что приняты Айей как собственные.
Как приведено в разделе Истинная Магия Ариалона, Аратайя некогда уже обладала сознанием, Веларатайей, но потом оно угасло. Ныне Аратайя вновь обрела отдаленное подобие сознания, но прежние возможности не вернулись.
Все сущности доменов, кроме доменов Стихий, берут начало от Аратайи, так или иначе подвергшейся влиянию Прибоя (иногда очень сильному). Фактически рождение домена и начинается с заражения части Аратайи Прибоем – заражение либо подавляется, либо вызывает отторжение пораженной части. Домены Стихий отличны тем, что созданы самими Стихиями на фундаменте Айи из обломков расточенного Прибоем Края Мира при минимальном участии почти умершей там Аратайи.
Все сущности доменов лишены созидающего начала (оно было утрачено с рождением богов), почти все лишены и начала активного (утрачено тогда же, но некоторые сущности его частично вернули). Большинство сущностей доменов полностью пассивны – защищаются от разрушения, хранят свою целостность, но не способны на активные действия (например, расширить свое влияние, подчинить себе, изменить себя). Даже те сущности доменов, что обладают подобием сознания, действуют лишь исходя из инстинкта самосохранения и редко делают что-то по своей инициативе (они действуют как аналог иммунной системы организма, отторгая чужеродное). Они не личности в прямом смысле этого слова, хотя могут подчинять живущих в себе своей воле, самостоятельно уничтожать нарушителей, вытеснять других из уже существующего жизненного пространства. Но в любом случае все сущности могут существовать и развиваться только в рамках уже сущего мира, и если какой-то участок мира был разрушен Прибоем, восстановить они его не в состоянии. Нынешний Ариалон меньше, чем был когда-то...
Тайна созидания была присуща только Веллариалор, Истинной Магии Ариалона. С самого момента рождения она обладала активным созидающим началом и дарила его всем своим обитателям. Именно благодаря этому началу и развился зародыш Ариалона, достроив себя самого из хаоса Прибоя. Искры магии и дымка изменений – последние сохранившиеся, тусклые осколки этого дара, все остальное ушло с богами.
Даже создания Прибоя, за редким исключением, не способны наращивать мир и привносить в него новые сущности, но лишь пользоваться тем, что создал для них Прибой – возможно, изменяя это, но не создавая с нуля. Поэтому, несмотря на все усилия Стихий, мир постепенно растворяется в Прибое – хоть граница ими и держится, мир развоплощается из-за девиаций, а его ткань замещают фантастические образования Прибоя.
Все рожденные в домене воспринимаются его сущностью как своя составная часть, и поэтому могут рассчитывать на защиту (пассивную, как правило) и могут черпать из поля домена магическую силу. Но тот, кто начинает действовать против воли сущности домена – разрушать его, например, - постепенно теряет и защиту, и доступ к магии. Если же кто-то подпадет под влияние чуждой силы или сущности – он утрачивает связь с доменом сразу же, единомоментно. В данном случае сущность домена ведет себя как живой организм, отторгающий инородные и вредоносные частицы (аналог иммунной системы). Аратайя чаще всего просто отторгает изменников, но другие домены могут попытаться и уничтожить. Некоторые сущности в результате определенного ритуала могут принять в свой состав рожденных в другом домене.
В некоторых доменах существует более чем один источник силы – так происходит, либо когда домен принимает в себя создание, достаточно могущественное, чтобы оно само могло дарить силу другим, либо когда в разных частях домена его сущности поклоняются по-разному. Во втором случае речь идет скорее о различных ипостасях одной и той же сущности.
Если сущности двух доменов находятся в состоянии конфликта (пытаются друг друга подавить), на границе этих доменов возникает Завеса – призрачный полог, иногда просто мешающий разглядеть, что за ним, а иногда полностью блокирующий пересечение границы.
Замечание. Каждая часть Ариалона принадлежит пусть крошечному, но домену. Но крошечные домены подавляются крупными соседями – вернее, из-за притяжения крупных мелкие становятся похожи на них и постепенно сливаются с ними (активное расширение домена невозможно – только такая помесь подавления и объединения). Рождение новых доменов происходит тогда, когда часть какого-то домена подпадает под длительное влияние посторонней сущности (обычно – твари Прибоя). Область, подпавшая под влияние, начинает постепенно отрываться от домена (так скажем, они теряют понимание и чувство цельности), и рано или поздно осознает себя отдельной сущностью. На границе разрыва возникают десятки мелких доменов, которые вскоре поглощаются тем или другим.


Круги Ариалона
Кругами Ариалона называются кольцевые снизки доменов, обладающих примерно одинаковым отношением к Старому Ариалону. Чем дальше Круг от Сердца мира, тем более он подвержен влиянию Прибоя и менее похож на нормальный мир.
Центром (Сердцем) мира считается озеро Баниор в Рассветных горах.
От центра мира до внешнего края Буренорга примерно 3500 миль (в период расцвета Ариалона было до 5000 миль, Грань Богов стояла где-то на 4300 миле), то есть полная площадь мира составляет порядка 40 миллионов квадратных миль (100 миллионов кв. километров). Но из них хоть как-то пригодны для обитания человеком не более 20 миллионов кв. миль, а площадь самого Старого Ариалона составляет всего 1 миллион кв. миль материковая часть, и немного больше 3.5 миллионов кв. миль – океаническая.
1 миля = 1.608 км.

1. Старый Ариалон. Родина и место обитания аримаев и их потомков. В этот круг входит единственный домен - домен Аратайи - Матери Земли, изначальной сущности мира. У Аратайи есть две ипостаси – Бескрайний Океан (Ара-Окамитеа [окА-мми-тЭа], для маатеа обычно он Окамитеа, Дух Моря) и Ара-Кириан (Прежний Кириан, слившийся с Аратайей). Некогда существовала третья ипостась (Ара-Таинэ или Ара-Мираина, в зависимости от обращения), но она погибла вместе с Тиаллатаинэ. Этот Круг хаосом Прибоя не затронут вовсе.
Материковая часть Старого Ариалона простирается примерно на 1200 миль с запада на восток и на 900 – с севера на юг. Южнее располагается гораздо более обширный Бескрайний Океан, уходящий на юг более чем на 2000 миль, а в ширину достигающий в северной части до 1500, а в самой широкой – почти 2000. Сердце Ариалона располагается примерно посередине домена, недалеко от побережья Океана. 1000х1500

2. Пограничье. Ряд доменов (около десятка, не считая мелких), являющихся переходными между Старым Ариалоном и Измененными землями. Условиями вхождения в Пограничье являются невраждебность домена для Аратайи, отторжение хаоса Прибоя и возможность простого взаимного посещения его обитателями и обитателями Старого Ариалона друг друга. Домены Пограничья подверглись влиянию Прибоя, но не приняли его, или отвергли позже. В этот Круг входят домены, населяемые скархами, даэлокками и ай-ким.
Домены пограничья. Алмазное море (ай-ким), Панцирь Черепахи (остров на юге, ка-таримы), Свангард (ка-таримы), Эше-Керк (скархи), Рудный Кряж (ка-таримы), Ринсмор (ка-таримы), Беловодье (Долина Белых Дымов, дэльвы, родственники даэлокков), Снежный замок (ка-таримы), Земля Теней (даэлокки), Джу (ка-таримы) и еще несколько мелких. Отчасти сюда относится и домен гаттоков Хадайн, еще одних родичей даэлокков, не принявших Танцующего-В-Тенях и отличающихся пониженной культурой и повышенной брутальностью. Многие относят к Пограничью и Гвеннбар (таримы или ка-таримы, как посмотреть).
Это самый малый круг, толщина его очень неравномерна, и местами сходит на нет. В среднем – от 100 до 300 миль. 1150х1600

3. Измененные земли. Самый обширный круг. Сотни доменов, так или иначе запятнанных хаосом и не связанных уже практически никак со старой Истинной Магией Ариалона. В Измененных землях сталкиваются самые различные течения, но со времен Искупления Магов там нет прямых, активных, организованных врагов Ариалона (не Аратайи). В Измененных землях ничего плохого не видят в поклонении хаосу, а поклонение Стихиям там встречается сплошь и рядом. Фактически, Стихии там считаются создателями мира. Но встречаются в Измененных землях и очаги обитания тварей Прибоя – странных и чуждых. Чем дальше от внутренней границы Измененных земель, тем их жители более чужеродны, если обитатели доменов, прилегающих к Пограничью, в общем-то люди, то на границах с Котлом Мороков встречаются фантастические, странные, искаженные создания. Но, во всяком случае, большинство Измененных земель заселено отдаленными потомками аримаев.
От материковой части Старого Ариалона и Пограничья круг уходит к Краю почти на 1500 миль, но там, где прилегает к Океану, гораздо уже (200-300 миль, получившие название Чужих морей). 2650х2500

4. Котел Мороков. Странное, дикое смешение остатков недобитых тварей Прибоя, владений подданных Стихий, частично развоплощенных земель, чудовищных аберраций реальности и тому подобного. В смутные времена так выглядел весь край мира вплоть до рухнувшей Грани. Мороки – это собирательное название обитателей этих краев. Мороки больше создания хаоса, чем Ариалона, и их логика далека от человеческой. Смешение разных начал приводит к постоянному изменению границ доменов и нарождению новых видов мороков, поэтому этот круг и назван Котлом. Отсюда на Измененные земли часто обрушиваются нашествия и напасти. Здесь мало устойчивых доменов, и большинство из них – домены тварей Прибоя. Встречаются «дикие» домены, наделенные собственной волей и местами даже подчинившие своих обитателей. В Котле нередко появление новых созданий Прибоя, пропущенных по той или иной причине Стихиями.
Занимает полосу порядка 500-700 миль, на юге местами подходит вплотную к Бескрайнему океану, но на остальном протяжении отделен от Старого Ариалона сотнями лиг 3250х3100

5. Буренорг, или Бастион Стихий. Место обитания Стихий Ариалона, могущественных созданий Прибоя, принявших Ариалон как свой мир и защищающих его от порождений неуемной силы Прибоя, которые часто стремятся разрушить Ариалон или подчинить его себе. Состав Стихий иногда меняется – когда одна из них погибает в битвах, или из Прибоя приходит создание, готовое принять Ариалон на условиях Стихий. Но Старшие Стихии всегда неизменны. Занятые битвой с Хаосом, Стихии не так много внимания обращают на Котел Мороков, и прочие внутренние земли, и в Котле иногда появляются создания, пропущенные Стихиями. Человек вряд ли может выжить в Буренорге, если только не является могущественным магом. То, что Стихии защищают Ариалон, не означает, что они так уж дружественны человеку. Бастион Стихий составляет непрерывная цель доменов, самые большие принадлежат четырем Старшим Стихиям, с ним прилегают домены их помощников, сателлитов и союзников. Обычных доменов в Буренорге нет, все домены управляются созданиями Прибоя. В Буренорге обитает несколько разумных рас, созданных или измененных Стихиями для своих целей.
Единственный круг, который действительно круг. Основные домены Стихий имеют протяженность около 200 миль в ширину и расположены вплотную друг к другу; с внешнего края ограничены укрепленным барьером (своеобразным аналогом Грани), а с внутреннего к ним прилегают домены их союзников, так что полная ширина круга составляет до 300 миль.

6. Край Мира. Место непрекращающейся битвы между Стихиями и Прибоем. Впрочем, некоторые зовут Краем Мира Буренорг, а поле битвы вообще относят не к миру, а к Прибою. Или Краем Мира называют и Буренорг, и поле битвы сразу (а иногда и Котел Мороков прихватывают). Собственно, Прибой получил название по этому месту – где его создания волнами накатывают на берег реальности. Когда-то оно отстояло куда дальше от центра мира, и, говорят, где-то в штормах Края все еще дрейфуют, медленно тая, остатки павшей Грани Богов… и осколки тех земель, то некогда входили в Ариалон, земель, сотворенных самими богами…
Вся оставшаяся часть мира, порядка 1000 миль толщиной… это уже не Ариалон, но еще не Прибой; как правило, непосредственно в Ойкумену ее не включают.

7. Потусторонний Прибой. Огромные пространства непознаваемого Нечто, бурлящей полувоплощенными тенями первоосновы сущего. Прибой – это царство хаоса, наполненное грубой, животворной энергией, стремящейся к вечной изменчивости и не приемлющей любое постоянство, но непрерывно рождающей новые сущности (некоторые из которых способны удержаться в существовании). Где-то очень далеко, если так можно сказать (в Прибое понятие расстояния утрачивает смысл) Прибой сменяется морем Изначального, которое суть тот же Прибой, только свободный от влияния Ариалона (вернее, Прибой – это часть Изначального, захваченная притяжением Ариалона).
Это лишь условно круг Ариалона, протяженности его не знает никто.
Восстановлено по личному архиву Gereint Emrys.
© 2018–2020